пятница, 2 марта 2012 г.

Узда. Пирамида узденских фараонов

1
Узда. Пирамида Завишей


В городе Узда, который всего в 50 км от Минска, на кладбище, стоит один из самых необычных памятников архитектуры Беларуси, настоящая Пирамида. Как и ее старшие сестры в Египте - это усыпальница. Фамильный склеп и часовня-усыпальница старинного белорусского рода Завишей. Это одна из двух пирамид, построенных в Беларуси. Построена она, конечно, не так давно как египетские, "всего" в 1800 году. Почему именно Пирамида? Не известно, возможно у кого-то из Завишей была египтомания, возомнил себя фараоном или просто очень сильно загробной жизни захотелось. Представляю как ржали строившие это чудо строители и местные крестьяне.

Конечно, я видел ее фотки в сети до того как собрался поехать, но в реале она неожиданно поразила меня своими размерами. Я думал она намного меньше и был очень впечатлен увиденным.

2
Узда. Пирамида Завишей


Высота метров 10. Пирамида состоит из двух частей, нижней и верхней.

3
Узда. Пирамида Завишей


В нижнюю часть можно зайти без проблем, никаких дверей нет.

4
Узда. Пирамида Завишей


Внутри как в обычной усыпальнице.

5
Узда. Пирамида Завишей


Ниши в стенах давно вскрыты, могилы разграблены.

6
Узда. Пирамида Завишей


От похороненных Завишей не осталось и следа.

7
Узда. Пирамида Завишей


А когда-то они годами лежали здесь и смотрели друг на друга.

8
Узда. Пирамида Завишей

В верху, как и полагается настоящей пирамиде, тайная комната. Для чего она была нужна не понятно, а что вы хотели, тайна ведь. Попасть в нее можно только взобравшись по стене.

9
Узда. Пирамида Завишей


Ну, уж простите, я не стал пачкаться и на подвиг не решился. Эй, руферы, есть у кого-нибудь оттуда фото?

2 комментария:

  1. Доброго времени суток...:-))
    Белые староведы шлют Чёрным Народоведам привет и наилучшие пожелания, долгих лет и процветания им самим а также их чадам и домочадцам, их лошадям и собакам и прочая и прочая и проч.... Особо желаю долголетия Черному Покорителю...
    По скудоумию своему так и не разобрался, где здесь прикручиваются фото - хотел отправить дневную фотографию каплицы Завишей (кладбище Узда, напоминаю) Меня она тож заинтересовала. Летом она ещё больше напоминает древнеегипетскую - так бы они выглядели, если бы в египте было бы не так жарко и сухо. Не знаю где вторая пирамида ( мо и подскажете ), но аналогичную я видел в Смолянах (эт рядом с Оршей, "Белый Ковель), причем рядом с православной церковью (Куда поп смотрел только). (Фото есть). Только в Смолянах индивидуальная, судя по дырке в полу и размерам, а в Узде - родовая....
    А куда, кстати намечается след маршрут и куда, если не секрет ???
    И вообще Вы где живете? Номера Покорителя вроде бы минские, но больно часто упоминается Пинск....

    ( AL85 al_jar85@tut.by

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Черные народоведы шлют белым староведам огромнейший ответный ПРИВЕТ. Покоритель Дорог тоже поприветствовал и в честь белых староведов завелся сегодня не со второго раза, как обычно, а с третьего! А в смолянах, там не пирамида, а домик Шрека скорее. Вторая пирамида в Молодеченском районе в д. Малиновщина на территории водочного завода. Выглядит она не так как эта, оштукатурена снаружи. В Узде мне больше нравится. Следующий маршрут не ранее второй половине сентября, куда пока точно не знаю. Живу последние 21 год в Минске. А белые староведы так глубоко законсперированы, что у них даже конспиративной квартиры нет в соцсетях? (Ссылки справа-вверху страницы)

      Удалить