пятница, 8 апреля 2011 г.

Коссово. Дворец Пусловских

Однажды, унылым зимним утром, несмотря под заметающую все на своем пути февральскую метель, редакция блога полным составом прибыла с инспекцией реконструкции жемчужины каменного зодчества Беларуси двореца Пусловских в маленьком городке Коссово.

Замок начали строить 170 лет назад, над ним работали известные архитекторы того времени, в том числе итальянец.




Вокруг замка расположен величественный парковый комплекс, исследовать который в пасмурную погоду без компаса опасно.

Когда-то им любовались графы и графини,




которые могли себе позволить в то время такое величие, нетипичное для беларуси ни в то время, ни в наше.




Замок построен в средневекомом рыцарском стиле,




выглядит как крепость,




но ничего общего с ней, кроме внешнего вида, не имеет.




Уже в то время это была всего лишь ностальгия по прошедшим временам.




Во дворце насчитывалось более 130 комнат, и каждая - особенная.




По легендам в Коссовском замке в фойе был стекляный пол, через который гости могли наблюдать плавающих внизу диковинных рыб. Здесь были Черная зала, где исключительно играли в карты. Розовая, где исключительно слушали музыку. Белая, отделанная мрамором, где проводились балы.




В замке очень колоритный подвал, фотки которого, по приезду домой, к сожалению, оказались испорчены и для потомков не сохранились. Наверное из-за какого-нибудь старинного проклятья. Есть легенды, что из подземелья существовал подземный ход длиной 30 км в соседний замок в Ружаны.




Во время инспекции подземный ход не был обнаружен, хотя какие-то уходящие вниз, заваленные мусором ходы в подвале можно рассмотреть.

А вот как выглядит одна из башенок из подвала.




Замок, вообще, долгое время был в запустении и разрушался.




Особенно не повезло ему во время второй мировой войны, когда партизаны внутри устроили пожар и сгорело все,




включая все перекрытия. В стенах хорошо видны места, куда были установлены деревянные балки перекрытий.




Так стоял он и разрушался долгие годы, лишь только редкие мудаки приезжали сюда отметиться.




А недавно специальная комиссия ЮНЕСКО признала дворец перспективным объектом международного туризма и выделили деньги на его восстановление. И понеслась... Тут же развалины обнесли забором, во дворе поставили вагончики,




привезли бетономешалку, началась "реставрация".




Вместо деревянных балок вставили железные,




и залили их бетоном. Вот иностранцы удивятся, когда увидят как высокотехнологично белорусы в начале 19-го века строили перекрытия.




Лестничные марши "реставрируются" так же.




Слева стена из кирпича 19 века, справа тоже?




Не знал что в 19 веке были силикатные пеноблоки.




Вообще, "реставрация" ведется без малейшего желания что-либо восстановить в оригинале. Перепланировка внутри ведется полным ходом, как угодно нынешним хозяевам, без малейшей оглядки на историю. И не беда, если ЮНЕСКО удалит замок из списка за новодел, деньги на реставрацию уже получены.

Так, потихоньку удалось забраться на самый верх,




до верхушки башен уже рукой подать.




Большая часть строения уже покрыта новой крышей. А виды отсюда не интересные, несмотря на то что замок стоит на горе, деревья все закрывают.




Вдруг мне явилось небесное знамение. Я долго рассматривал что же на нем изображено, и понял что это хрень. Сразу стало ясно, что из себя представляет эта "реставрация".




Говорят после перестройки реставрации здесь будет местный ЗАГС (для справки, в Коссово живет 2000 человек), а часть будет служить резиденцией президента, для подписания всяких бумаг. Так что, боюсь, это мой первый и последний раз, когда я побывал там внутри.

А вообще, скоро посмотрим, осталось ждать недолго,




уже и окна кое-где стоят.

11 комментариев:

  1. О нет!!! Какой кошмар!!! Я в ужасе!!! Смотрю - и слезы наворачиваются!!!! Что же делают с этим уникальным памятником???????????????? Плохо, конечно, что он разрушался, но и такое восстановление мне не понятно???????? Пластиковые окна, железные перекрытия... (причем это только начало). Прекрасное восстановление!!!!!!!!! Да, как это не прискорбно, наши строители все делают на один манер!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас снаружи его почти закончили. Месыц назад был там. Но внутрь заходить не хочется, остается только помнить о том, что: "По легендам в Коссовском замке в фойе был стекляный пол, через который гости могли наблюдать плавающих внизу диковинных рыб. Здесь были Черная зала, где исключительно играли в карты. Розовая, где исключительно слушали музыку. Белая, отделанная мрамором, где проводились балы."

      Удалить
    2. Интересно, а когда же начнутся внутренние работы??

      Удалить
    3. И главное - что будет ТАМ???

      Удалить
    4. а кто их знает, что там будет. Гостиница точно будет

      Удалить
  2. Нужно, как можно быстрее посетить этот памятник, пока от него хоть что-то первоначальное осталось!!!((( Я не понимаю, почему невозможно сделать реставрацию по технологии 19 века??? Это так сложно???? ЮНЕСКО будет в шоке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В стране, в которой процветает агроренессанс, могут сделать только агрореставрацию, ни о каких с технологиями 19 века наши лучшие в мире строители не работают

      Удалить
    2. Кстати, вы уже опоздали с посещением

      Удалить
    3. Ужас!!!! Такой неповторимый памятник так изуродовать!!!!!!!!!!Лучше бы его не реставрировали.Я просто в шоке. Как после таких реставраций можно говорить о развии туризма!!!!!

      Удалить
  3. Местные поедут, а вот Европа, вся, как она есть, маловероятно! Да, сердце болит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. местные, которые хоть раз побывали в какой-нибудь в италии, тоже не поедут :-)

      Удалить